提案号:61
提案人:郭元友、沈恒兵、黄太基、陈云东
内容:南捞乡政府机关现有领导干部职工20人(编制22人),乡属事业站所有财政所、计生所、文化站,上划县直管站所除教育、卫生以外,仍有农业、林业、畜牧、水务、安监、国土等站所,现无独立办公用房和职工宿舍的站所有计生所、林业站、水务站、安监站、国土所。上述5个站所全部挤在乡机关办公和住宿。2007年,在县委、县政府的关心支持下,积极争取资金,新建了办公用房一间,为两层砖混结构,屋面为木结构,青瓦顶。搬进新房办公、住宿后,曾一度缓解了乡机关、站所办公、住宿紧张的困难和问题。但是,由于房屋顶为瓦屋面且建筑平缓,所以从2009年搬进新房后,就一直出现严重的漏雨现象,干部职工苦不堪言,影响了办公和住宿。另有一幢办公楼建于80年代初,占地120平方米,建筑面积360平方米,但现已年久破烂,很多房间顶面开裂掉沙,严重影响领导干部职工的住宿、办公、居住安全性能极差,居于上述原因,希望县政府给予将新建南捞乡政府机关办公用房列入“十二个五年规划纲要”,以便缓解当前乡机关、站所办公、住宿紧张的困难问题。
对本案的实施建议:
新建办公用房一间,建筑面积为600平方米左右。
承办单位:县财政局
责任领导:周大伟
政府督办领导:陈子品
交办日期:2011年3月28日
反馈时间:
办理情况
马关县财政局关于对政协马关县第八届四次会议第61号委员提案的答复函
郭洪澍、郭元友、沈恒兵、黄太基、陈云东等委员:
你们提出的“关于新建南捞乡人民政府办公用房的建议”的提案,已交我们研究办理,现答复如下:
南捞乡人民政府于2007年7月1日至2008年11月27日在原址新建办公用房870.6平方米,总投资70万元,县级财政拨付资金65万元(2002、2008、2009年三年分别为20万元、20万元25万元)。近年来,我县财政收支情况明显好转,但财政支出压力不断加大,财政收支矛盾依然突出,财政收支平衡难度大的实际仍未改变,重建新办公楼所需资金难予调度。如:2010年全年支出预计比年初预算支出净增7533万元,加上政府性债务过大,财政暂付款和报告款过多等因素,财政资金调度十分困难。
感谢你们对财政工作的支持和关心,希望以后多提宝贵意见,以利我们改进财政工作。
此 函
联系人及电话:刘占左 0876—7122165
二〇一一年六月三十日