今天是:
欢迎访问马关县人民政府门户网
无障碍浏览 长者模式
新闻动态
  • 当前位置: 网站首页 > 信息详细
    信件内容
    流水号 20240511001
    标    题 是否有人才回家乡工作政策?
    姓    名 李能昌
    写信时间 2024年05月11日
    信件内容 尊敬的领导:您好,我是土生土长的马关人,目前在西畴县卫生系统工作,已经17年余,在编在职人员,现已取得副高级职称,期间多次想回家乡工作,为家乡的建设尽自己一点绵薄之力,但是由于受到各种阻扰,没能回到家乡工作,至今仍然倍感遗憾。我想问一下,马关县政府是否有帮扶在外乡工作的马关老乡,回家乡工作的帮扶政策及能否给予帮助协调?谢谢!
    办理情况
    处理状态 已处理
    回复内容
    李能昌你好:
            你反映的“是否有人才回家乡工作政策”问题已转我单位办理,现将办理情况答复如下:
            经查,县外事业单位工作人员申请调入,得满足以下条件:一是在县级事业单位工作的,参加工作的年限必须满3年;二是在乡镇事业单位工作的,参加工作的年限必须满5年;三是县外调入人员按照县级事业单位调入县级事业单位或乡(镇)事业单位、乡(镇)事业单位调入乡(镇)事业单位的原则办理,其中:申请调入马白镇、坡脚镇的,其原所在单位需为城关镇或县级及以上事业单位。
            流动程序具体如下:提出调动申请,填写事业单位工作人员流动审批表(一式三份),原所在单位及其主管部门均同意调出,接收单位及其主管部门同意调入(接收单位当年必须有编制部门下达的用编通知单方可申请调入),并完善流动审批表调出、调入单位及其主管部门签章部分(表中意见须经单位主要领导签字并加盖公章),然后将调动申请及流动审批表交到马县人社局事业人员管理股(属教体和卫健系统调动人员需将调动申请及流动审批表交到主管部门,由主管部门统一交到县人社局),由县人社局按相关程序提交讨论决定,若同意调入则由县人社局发函商调。事业人员调动原则上每年3月、8月办理,申请调动人员可根据自身实际情况情况提交申请。
            若你有不清楚之处,请拨打0876-7130538或者前来马关县人社局事业人员管理股咨询。感谢你对我们工作的支持与理解!祝你身体健康,生活愉快!



    马关县人力资源和社会保障局
    2024年5月15日 
    处理时间 2024年05月16日