今天是:
欢迎访问马关县人民政府门户网
无障碍浏览 长者模式
新闻动态
  • 当前位置: 网站首页 > 信息详细
    信件内容
    流水号 20240604001
    标    题 财产 名义受损
    姓    名 程泽丽
    写信时间 2024年06月4日
    信件内容 尊敬的领导 你好!很冒昧地给你写这封信,是真诚希望你能在日理万机的工作中抽出时间来关注我接下来所述之事,并能解决此问题。在此表示感谢🙏 我是马关瑞程体育有限公司负责人,我叫程泽丽。我于4月在马关县圆中路原老中医院与云南宗棠房地产经纪服务有限公司租赁了4百多个平方面积临时搭建好的彩钢瓦房做游泳馆,当时他带着云南永益昌置业有限公司(手机照片形式)合同,昆明国馔餐饮有限公司授权证明了这块地他有租 管理的权力与我签订了合同。我于4月12号左右开工设施,在开工期间,我的效果图 设计图 平方面积 接下来要施工的任何一个环节,我都已上报给宗棠房地产经济服务有限公司 让他们上报给政府单位核实,在此期间我每次改动施工一个地方 这边都上报,回答我的是可以施工,没有任何问题。 中途我为了我后期开业起来需要更多的相关部门办理好相关手续,让我的管者者带着资料去了城建局做相应的报备,当时办理的业务员回答的是,我们属于临时搭建,平方面积不超过一千平米不需要报备批文,也把临时搭建的规定告诉了我们,我们完全符合标准,也去了自然局问,回答的是,不影响,可以建设的。 我们自己也问了政府单位,也报备给我们的承租房,没有后患之忧的实施了工程,一直建设到5月18号左右,永益昌置业有限公司突然的弄来挖机说他们要拆了我的游泳池,什么理由说不清楚,说不明白,当时报警,他们也拿出他们的合同,我们也拿出我们的合同,派出所给出的回答是我的合同没有问题,是合理合法的,他们不能动我的资产,这种属于他们永益昌置业有限公司和他们授权签的合同纠纷,和我们扯不上关系,第二天他们的不纠不绕,我也配合他们永益昌置业有限公司去了马关县公安局,公安局这边给出的答复也是一样的结果。我们只有听从办事人员的,继续施工。 通过报警后我们无奈只能履行我们的合同,然后永益昌置业有限公司于5月21号对圆中路原老中医院场地片区商户进行停电,也拒接和我们进行沟通处理。我游泳馆已经建设到最后的收尾工作,在这个工程上我投资了达百万资金,员工十多个,也收取马关老百姓的预定资金,由于一直处在停电,我只能让我的管理人员提供资料向当地电力公司申请用电,电力公司经过现场察看,回答的是可以申请用电,当我们工作人员去电力公司领表申请,又告知我们 自然资源局下了文件给永益昌置业有限公司我们属于违建,并且要拆除我们已经建设完好的游泳馆,目前我的资金总投资已经超过百万,没有任何一方与我说过哪里不合法,拆除了谁来赔偿的问题,作为一个普通工民,作为一个30多数上有老下有下的女人来说,我希望政府单位领导可以给我一个合理合法的权益。为我一个普工的工民做主,给我一个处理的办法。 我们工作人员多次向自然资源局问工作人员,我租赁地块建设的问题,工作人员一直回复我们的是让我们和永益昌置业有限公司商量好,现在该公司说不认识我们,我们没有和他们签合同,作为一个普通农民,我实在不懂这些相关政府部门处理这些事是有多复杂,我现在每天面临员工工资,客户的催促电话,工程尾款的催促。我实在无力处理现在的问题。 我真诚的希望领导给我处理现在的问题,我该怎么样的去做好这件事,谢谢!
    办理情况
    处理状态 已处理
    回复内容
    程泽丽你好:
            你反映的“财产 名义受损”问题已交我单位办理,现将办理情况答复下:
            经查,承租地块属马关县棚户区改造范围内园中西路片区,云南永益昌置业有限公司于2020年12月31日通过招拍挂的方式获得马关县棚户区改造范围内园中西路片区、新华坡片区、信合路片区、石兴路片区四块土地的国有建设用地使用权共计144.19亩(96127㎡),其中,承租地块面积28.45亩。2023年5月,因受“三区三线”划定城镇开发边界的限制,为满足城市更新需求,需对该四个地块原规划用途进行变更,经与云南永益昌置业有限公司进行商谈,并依据因用途变更收回国有建设用地使用权的相关法律规定,拟撤销与云南永益昌置业有限公司签订的四宗国有建设用地使用权出让合同及补充合同,收回园中西路片区(马关县2020-PG-01号宗地,勘测定界面积28.45亩)、新华坡片区(马关县2020-PG-02号宗地,勘测定界面积49.65亩)及石兴路片区(马关县2020-PG-04号宗地中位于建行后面已补偿房屋未征用土地的占地面积为0.23亩的土地)棚改范围内共计78.33亩的国有建设用地使用权,按照原出让条件、出让方案、成交价格及重新核准后面积与云南永益昌置业有限公司重新签订马关县信合路片区(马关县2020-PG-03,勘测定界面积31.95亩)、石兴路片区(马关县2020-PG-04,扣除原勘测定界面积34.14亩中的位于建行后面已补偿房屋未征用土地的占地面积为0.23亩的土地后剩余的土地面积为33.91亩)两宗国有建设用地共计65.86亩的国有建设用地使用权出让合同。   
            马关县自然资源局与云南永益昌置业有限公司于2023年5月10日重新签订了马关县2020-PG-03、2020-PG-04号地块的《国有建设用地使用权出让合同》(合同编号cr5326252021001-2),合同约定交地时间为2023年6月8日,开工时间为2024年6月7日,竣工时间为2026年6月7日。承租地块目前土地使用权属于马关县土地储备中心。
    2024年1月17日云南永益昌置业有限公司与马关县自然资源局签订临时使用位于棚户区内部分土地的协议,云南宗堂房地产经纪服务有限公司未与马关县自然资源局签订过任何临时使用土地的协议。您与云南宗堂房地产经纪服务有限公司签订商业街区场地租赁合同建设游泳馆,其租赁合同已违背2024年1月17日云南永益昌置业有限公司与马关县自然资源局签订的临时使用位于棚户区内部分土地的协议第4条的约定,“临时使用土地主体必须为云南永益昌置业有限公司,公司不得以任何理由改变土地使用主体,如若公司改变土地使用主体,将土地对外出租等,政府需出让或因为公共利益使用该土地时一切矛盾纠纷及损失由乙方负责”,以及县人民政府于2023年10月23日下发了《马关县人民政府关于云南永益昌置业有限公司时使用棚户区内部分土地的批复》(马政复〔2023〕760 号),批复明确:同意将原中医院(马关县 2020-PG-01 号)地块的部分范围和原供销社地块的南侧区域无偿借用给云南永益昌置业有限公司使用,使用年限以该地块需办理出让或其他使用手续时为限,县人民政府后续出让或使用该地块时,云南永益昌置业有限公司负责无条件按时限要求清撤所有人员和设施,将所有借用地块场地交还县人民政府。
            综上所述,该承租地块的使用主体为云南永益昌置业有限公司,你私自与云南宗堂房地产经纪服务有限公司签订商业街区场地租赁合同建设游泳馆发生纠纷,属租赁合同民事纠纷,建议走司法途径解决。


    马关县自然资源局
    2024年6月4日
    处理时间 2024年06月04日