您现在的位置: 首页 >>> 政务公开 >>> 政协委员提案办理 >>> 2017年 >>> 正文
第1号  关于修复文屏公路石闸门至新桥河路段的提案

作者:夏时润    政务公开来源:本站原创    点击数:    更新时间:2017/6/9

 

  由:关于修复文屏公路石闸门至新桥河路段的提案

提案者   提案委     

内容:                                  

    文屏公路(文山至屏边)是文山州、屏边、河口及周边地区物流运输的重要交通主干道。近几年,文屏公路沿线群众不断增强市场经济意识,增强发展观念,结合区位优势大力发展各种热区经济作物和特色养殖业,特别是热区、中凉区的香蕉、甘蔗等经济作物种植已形成规模,外销产量逐年增大,从而外来客商车辆来拉运也逐年增多。但是,文屏公路修建年限较早,现已处于公路超期服役阶段。特别是文屏公路石闸门至新桥河路段(约64公里),因车流负载量大、超期服役等原因,导致路面病害增多、路况质量不佳、运输不畅。加之拉运货物的车大多是长货车,沿路交通事故时有发生。导致沿线农业产品不能顺利运出外销,成为制约农村产业发展的主要瓶颈。                                         

    因此,为了有效促进农村地区经济增长和农民增收,改善交通运输条件,消除安全隐患,对文屏公路石闸门至新桥河路段进行修复已迫在眉睫,切实改善道路运输、通行状况,消除安全隐患。                                              

提案人对本案的实施建议及措施:                                                     

    建议相关道路养护部门要积极向上级争取资金,加强对文屏公路石闸门至新桥河路段的养护修复力度。为推动沿线村镇经济社会发展作出努力。                                                                                              

责任单位:马关县公路分局                           

责任人:忠芸

政府督办领导:田卫国

交办日期:2016年3月29

反馈时间:

办理情况:

 

 

 文章录入:夏时润 责任编辑:夏时润  
  • 上一篇政务公开: 没有了
  • 下一篇政务公开:
  •   相关文章链接>>>    
    ·第二号  关于加强县城区临时停车位管理的提案…
    ·第131号  关于县医院门口建一个警务岗亭的建议…
    ·第130号  关于木厂镇老王寨黄泥村小组进村路的建议…
    ·第129号  关于给木厂卫生院安装医疗刷卡机的建议…
    ·第128号  关于加强中小学环境教育的提案…
    ·第127号  关于加大县城园中西路道路落水槽的提案…
    政府领导
    政府机构
    领导讲话
    政府工作报告
    政府机构职责
    财政预算、决算
    马关县财政预算、决算 | 各部门预算、决算
    三公经费
    国民经济和社会发展规划
    国民经济和社会发展统计
    重大项目批准和实施
    突发事件应急管理
    通知公告
    通知、公告、通告 | 公务员、事业单位招考
    政府文件
    2017年 | 2016年 | 2015年
    2014年 | 2013年 | 2012年
    2011年 | 2010年 | 2009年
    2008年 | 2007年
    政府办文件
    2017年 | 2016年 | 2015年
    2014年 | 2013年 | 2012年
    2011年 | 2010年 | 2009年
    2008年 | 2007年
    传真电报
    2017年 | 2010年 | 2009年
    2008年 | 2007年
    人事任免
    任前公示 | 人大任免 | 政府任免
    政策法规
    国家法律法规 | 云南省政策法规 | 州、县政策规章
    人大代表建议办理
    2017年 | 2016年 | 2015年
    2014年 | 2013年 | 2012年
    2011年 | 2010年 | 2009年
    2008年
    政协委员提案办理
    2017年 | 2016年 | 2015年
    2014年 | 2013年 | 2012年
    2011年 | 2010年 | 2009年
    2008年
    行政执法
    各部门公开目录及指南
    信息公开年度报告
    政府采购管理
    政策解读
    规范性文件目录
    现行 | 废止
    脱贫攻坚
    环评管理
    国土资源
    行政审批
    行政事业性收费
    • Copyright © 2005-2017 www.ynmg.gov.cn All Rights Reserved
    • 马关县人民政府版权所有 地址:马关县马白镇骏城路2号 邮政编码:663700
    • E-mail:mgzfb@126.com TEL:0876-7122435 备案:滇ICP备06004870号